舞子台グリーンマンション
兵庫県神戸市垂水区舞子台二丁目
/ 舞子駅 徒歩9分
1981年築 / 12階建 / 241戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
41.5
フェア
推定相場価格より8.9%割高
相場
2,020万円
25.1万円/㎡
1,386
1,808
2,231
2,654
AI査定結果
推定相場価格
2,020万円
25.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,808万円〜2,231万円
22.4万円/㎡〜27.7万円/㎡
推定賃料
10.1万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.5%
最終更新日: 2026年5月16日
舞子台グリーンマンション
2,199万円(27.3万円/㎡)/ 11階 / 80.57㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴18件の平均平米単価は20.98万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(27.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて30.1%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/14 | 2,199万円 | 27.3万円 | 11階 | 80.57㎡ | 3LDK | 西 |
| 2026/02/13 | 1,000万円 | 13.2万円 | 1階 | 75.67㎡ | 3LDK専用庭つき南西向きバストイレ別 | 南西 |
| 2025/11/12 | 1,280万円 | 17.6万円 | 2階 | 72.8㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/03/31 | 1,980万円 | 26.2万円 | 3階 | 75.67㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/03/25 | 1,180万円 | 15.6万円 | 1階 | 75.67㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/02/12 | 1,350万円 | 16.8万円 | 2階 | 80.57㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/02/11 | 1,280万円 | 16.9万円 | 1階 | 75.67㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/12/15 | 1,350万円 | 17.8万円 | 1階 | 75.67㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/11/12 | 1,380万円 | 18.2万円 | 1階 | 75.67㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/09/18 | 1,650万円 | 20.5万円 | 8階 | 80.57㎡ | 4DK | 南西 |
| 2024/09/16 | 980万円 | 13.0万円 | 3階 | 75.67㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/09/13 | 2,080万円 | 25.8万円 | 1階 | 80.57㎡ | 4LDK | 西 |
| 2024/08/19 | 2,250万円 | 27.9万円 | 1階 | 80.57㎡ | 4LDK | 西 |
| 2024/08/12 | 1,880万円 | 23.3万円 | 8階 | 80.57㎡ | 4DK | 北西 |
| 2024/06/10 | 1,280万円 | 16.9万円 | 2階 | 75.67㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2024/04/27 | 2,080万円 | 27.5万円 | 6階 | 75.67㎡ | 3LDK | 西 |
| 2023/12/27 | 2,480万円 | 32.8万円 | 3階 | 75.67㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2023/11/25 | 1,480万円 | 20.3万円 | 2階 | 72.8㎡ | 3LDK | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例1件の平均平米単価は20.78万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(27.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて31.4%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/14 | 舞子台グリーンマンション 神戸市垂水区舞子台二丁目 | 舞子駅9分 | 2,199万円 | 27.3万円 | 80.57㎡ | 3LDK | 11階 / 12階建 | 西 | 1981年 | 241戸 | SRC |
| 2026/04/01 | ドルミハイツ垂水A棟 神戸市垂水区学が丘三丁目 | 垂水駅42分 | 1,280万円 | 20.8万円 | 61.6㎡ | 3LDK | 10階 / 11階建 | 南 | 1983年 | 282戸 | SRC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(27.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1976〜1986年築, 専有面積70.57㎡〜90.57㎡の平均販売価格
兵庫県神戸市垂水区狩口台七丁目
山陽電鉄本線 / 西舞子駅 徒歩 5分
1982年築 / 6階建 / 70戸 / RC造
霞ケ丘ガーデンズ
兵庫県神戸市垂水区霞ケ丘七丁目
山陽電鉄本線 / 霞ケ丘駅 徒歩 14分
1983年築 / 3階建 / 24戸 / RC造
コスモ塩屋
兵庫県神戸市垂水区東垂水二丁目
山陽電鉄本線 / 滝の茶屋駅 徒歩 13分
1989年築 / 6階建 / 52戸 / RC造
西舞子パーク・ホームズ4号棟
兵庫県神戸市垂水区西舞子七丁目
JR山陽本線 / 朝霧駅 徒歩 11分
1987年築 / 10階建 / 173戸 / RC造
舞子台サニーハイツ
兵庫県神戸市垂水区西舞子八丁目
JR山陽本線 / 朝霧駅 徒歩 14分
1974年築 / 7階建 / 44戸 / RC造
パラッシオ舞子
兵庫県神戸市垂水区海岸通
山陽電鉄本線 / 霞ケ丘駅 徒歩 5分
1975年築 / 7階建 / 84戸 / RC造
神戸市垂水区霞ケ丘4丁目中古一戸建て
兵庫県神戸市垂水区
山陽電鉄本線 / 霞ヶ丘駅 徒歩 6分
1970年築 / 2階建 / 1戸 / 木造造